Уход от Белой чайки

Материал из Newman's WiKi.

Перейти к: навигация, поиск

Что такое "Белая чайка"

Белая чайка это название системы управления контентом, на которой было создано несколько сайтов. Разрабатывалась она под руководством Андрея Крюкова рядом наемных freelance программистов. И очень похоже что в результате разработка началась вестись по методике снежного кома.

Можно только догадываться, но похоже что первоначально система задумывалась как простая CMS для простых сайтов. Но потом требования пользователей менялись, запросы росли... И в результате в систему вносились изменения и не всегда удачные.

Чем не устраивает

Основной причиной отказа от данной системы является то что в данный момент он не поддерживается автором. Отсюда вытекает и следующая причина - так как код написан довольно "ужасно", то не каждый программист отважится сопровождать сайт на "Белой чайке".

Еще одной причиной является то что система изначально не была рассчитана на большие нагрузки. Так при разрастании сайта и при увеличении числа страниц возникают проблемы связанные с методом хранения данных. При повышении посещаемости очень резко возрастает нагрузка на сервер и начинает катастрофически не хватать ресурсов. А это приводит к необходимости переходить на более дорогие хостинговые тариффные планы.

Ссылки